IMG 20220822 WA0001

Флаг Державный

Познавательная беседа

22 августа в Полежаевской сельской библиотеке прошла познавательная беседа «Флаг державный». Данная беседа представляет собой рассказ об истории становления и эволюции развития русских флагов.

Боевые стяги и знамена появились на Руси давным-давно. После принятия христианства в Х веке на стягах стали изображать лики Иисуса Христа, Богородицы, святых. Такие стяги - огромные вышитые вручную полотнища - считались святыней, их освящали, как иконы. Самыми распространенными были стяги с изображением Нерукотворного Спаса. С незапамятных времен наши предки сражались под знаменами воинской славы. Разными было их наименование: стяг, хоругвь, штандарт, знамя. Все они олицетворяли честь, доблесть, славу, единство, стремление к победе. Почитание воинского знамени, верность ему и сохранение его в бою.

Единого национального флага в допетровской Руси не существовало.   На протяжении многих веков русскую армию осеняли красные знамѐна. Ещѐ в Х веке витязи Святослава Великого бились под красными стягами. Полотнища стягов были клиновидной формы, а на вершине - в виде копья с перекладиной, то есть в форме креста.