3 ноября в Полежаевской сельской библиотеке прошел Информационный час «Единым духом мы сильны».Наша страна в последние годы официально обрела новый праздник «День народного единства», который теперь ежегодно отмечается 4 ноября.

Празднование этого дня связано с событиями российской истории далёкого 1612 года.   В начале XVII века Россия переживала тяжелый период  своей истории – Смуту. Череда неурожайных лет, которые привели к голоду и нищете. В стране начались бунты, восстания.

Непрочной стала власть: прервалась царская династия Рюриковичей. Долгое время царский трон сменял то один, то другой. Роптал народ, воинство, казачество, боярство.

Слабостью Руси воспользовались поляки, а затем и шведы. Они начали интервенцию на Русь.

Прошло достаточно много лет, прежде чем русские люди поняли, что надо спасать свою землю, иначе она достанется врагу.

Минин и Пожарский сумели объединить вокруг святой цели – спасение Родины – людей всех сословий, народов и национальностей России. Подняли весь народ против иноземцев. 22 октября 1612 года началось освобождение Москвы, и захватчики поляки были изгнаны.

И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей!

Обращаясь к нашей истории, мы черпаем в ней силы духовные и понимаем, что нашу Родину надо беречь и, если придется, защищать.

Победа, которую одержал русский народ в то тяжёлое время – это не только победа над внешним врагом, но и над внутренней слабостью, разобщенностью, которая чуть не погубила страну. Это не должно повториться!

IMG 20221103 WA0006