24 ноября в Полежаевской сельской библиотеке состоялся информационный час  «Он гением блистал в бою любом» Библиотекарь рассказал посетителям о Суворове Александре Васильевиче.

Суворов провел 60 сражений и боев и одержал 60 побед. Но самую первую и самую главную победу он одержал над собственной слабостью, над самим собой. В детстве Суворов был хилым, болезненным ребенком, вечно простуженным и вечно нездоровым. Его отец решил, что мальчик не годится к военной службе, потому что он ростом мал, тощ, плохо сложен и некрасив, а в армии нужны сильные, выносливые, здоровые офицеры.

Он поставил себе цель - стать полководцем. И ради этой цели он решил переделать себя. Он занимался гимнастикой, обливался холодной водой, даже в самую лютую стужу ходил в легкой одежде. Чтоб испытать свою смелость, скакал на лошади под проливным дождем, когда грохотал гром и сверкали молнии. Эту борьбу с собой, с собственной слабостью, ленью, изнеженностью Суворов вел всю жизнь, даже когда стал генералиссимусом.

Он был не только хорошим полководцем, но и хорошо относился к своим крестьянам, писал письма в своё имение с указанием о том, чтобы крестьяне ухаживали и любили своих детей, что дети до 13 лет не должны выходить работать в поле.

А.В. Суворов одержал много блистательных побед, был хорошим стратегом, отличался бесстрашием. За это австрийцы прозвали его «Генерал-Вперёд».

Славы заслуживает не тот, кто чего-либо добился только для себя, а кто все делает для Отчизны. Он думал о славе России, а заслужил славу себе. Мне нравится фраза, которую сказал Суворов; «Я горжусь, что я русский»

IMG 20221124 WA0000