01.03.2020г. около Полежаевского СДК с утра до самого вечера  раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых, а как же иначе! Всем поселком от малого до велика  спешили   односельчане на  праздник «Гуляй народ, Масленица у ворот!» Работники ДК постарались, чтобы в этот день, каждый гость, нашел себе занятие по душе! Некоторые конкурсы   потребовали хорошей сноровки. К примеру, перетягивание каната до трех раз потребовало неимоверных усилий. Участников поддерживали  все.  Юные мальчишки соревновались в распиливании бревна на скорость.  Всем участникам раздавали заслуженные призы. А женщины вспомнили свою юность и от души соревновались в прыжках на скакалке. В  палатке у здания клуба была организована    распродажа - угощение. Хозяюшки наготовили блинов, чебуреков, мантов,  беляшей, пирожков с яблоками. Всех угощали горячим чаем.  Народ словно отводил душу перед длительным Великим постом. За участие ребятишек в конкурсе «На лучший блинок» и «Веселый молочник»  приятно было вручать  призы. Всё же мудрые были наши предки, когда придумали такие весёлые забавы. И, конечно, самым важным в празднике стало сожжение чучела: проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды.  Такой праздник понравился взрослым и детям. Нам же культработникам остаётся сохранять традиции и передать нашим детям!