К 120-летию со дня рождения  русского советского  писателя и  общественного деятеля А.А.Фадеева (1901 – 1956 г.г.) в Полежаевской библиотеке 23 декабря 2021 года была  открыта книжная выставка «Навеки молодые». Кроме романа «Молодая гвардия» на ней представлены его всем известные, частично вошедшие в школьную программу произведения, пользующиеся у читающей публики спросом.

Библиотекарь рассказал ребятам о жизненном пути Фадеева, его взглядах и мировоззрении, оказавших колоссальное влияние на все творчество. Была затронута тема главного романа «Молодая гвардия».

За роман «Молодая гвардия» А.А.Фадеев  в 1946 году стал Лауреатом Сталинской  премии, а в 1970 году посмертно ему была присуждена премия Ленинского комсомола. В годы Великой Отечественной войны Александр Фадеев  работал военным корреспондентом газеты «Правда» и Совинформбюро, главным редактором «Литературной газеты». Длительное время он возглавлял Союз писателей СССР. Жизнь А.А.Фадеева трагически оборвалась. Она была непродолжительной, но активной. Писатель оставил россиянам своё большое литературное наследие.

IMG 20211223 WA0001IMG 20211223 WA0001