День Победы – великий праздник, он всегда будет самым ярким и незабываемым событием военной истории нашего Отечества. 9 мая В Полежаевской библиотеке к 77 - летию Победы  в Великой Отечественной войне   оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны».

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становится литература  о войне. Многие писатели были фронтовиками, поэтому, в своих произведениях  отразили боль пережитого, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины. Своими романами, рассказами, очерками они не дают нам забыть ужасы войны, раскрывают боль человеческой души, обожженной войной,  напоминают о стойкости, мужестве, несломленности духа советского солдата.

На книжной выставке представлены  произведения об истории Великой Отечественной войны, о героях тех лет, а также лучшие художественные произведения о войне Ю.Бондарева «Батальоны просят огня», Б.Васильева «А зори здесь тихие…», К.Симонова «Живые и мертвые» и другие. Один из разделов выставки посвящён краеведческой литературе о войне, в которой рассказывается о героях Воронежской области в годы войны 1941-1945 гг.

IMG 20220509 095313IMG 20220509 095313